Plano de Saúde SulAmérica

Plano de Saúde SulAmérica

Sobre o Plano de Saúde SulAmérica

O plano de saúde SulAmérica é um dos planos mais conhecidos do país. A SulAmérica é uma companhia de mais de 125 anos que se dedica a entregar Saúde Integral para seus mais de 7 milhões de clientes através de produtos e serviços de Saúde, Odonto, Vida, Previdência e Investimentos.

Além disso, é uma das seguradoras mais bem avaliadas do país e possui mais de 2,8 milhões de beneficiários e cerca de 18.000 médicos credenciados pelo Brasil. 

Tipos de Contratação do Plano de Saúde SulAmérica

A SulAmérica oferece 2 tipos de contratação:

  • Planos coletivos por adesão; 
  • Planos empresariais, inclusive para PME’s e Micro empreendedores individuais (MEI).

 

Plano de saúde SulAmérica Coletivo por Adesão

 É possível contratar plano de saúde SulAmérica através da modalidade Adesão se filiando a uma entidade de classe de acordo com sua ocupação/profissão (CREA, CRA, COREN, etc).

Plano SulAmérica Empresarial (PME)

A SulAmérica oferece planos de saúde para empresas de qualquer porte em todas as cidades do Brasil, incluindo MEI (Microempreendedor Individual). Para poder contratar o plano de saúde através do MEI, o CNPJ deve estar ativo há pelo menos 6 meses. Além disso, pode ser contratado para os sócios, colaboradores e dependentes.

O plano de saúde SulAmérica permite que empresas contratem um convênio médico a partir de 3 vidas e economizem até 40% na mensalidade em comparação com o plano de saúde individual.

Quais são as opções de Cobertura do plano de Saúde SulAmérica?

Há dois tipos de Cobertura (também chamada de Segmentação Assistencial):

Hospitalar com Obstetrícia

Atendimento de Urgência e Emergência, acompanhamento pré-natal, cirurgias e internação hospitalares. Tem valor mais barato do que o ambulatorial e hospitalar com obstetrícia.

Ambulatorial e Hospitalar com Obstetrícia

Cobertura completa para consultas médicas, exames, cirurgias, internações hospitalares e partos. Por ser mais completo, é o tipo de cobertura mais comum de ser contratada.

Quais são as modalidades de inclusão do Plano de Saúde SulAmérica?

Há duas modalidades de inclusão (condições de contratação): 

Compulsória

Adesão para 100% de uma ou mais categorias indicadas:

• Sócios;
• Administradores e diretores;
• Funcionários, incluindo: aprendizes, estagiários, expatriados, demitidos e aposentados.

Regra Flex

Válido somente para contratação Saúde + Odonto:

• Contratação sem exigência de 100% da empresa;

• Os grupos de cada produto contratado podem ser diferentes;

• Quem não aderiu na implantação poderá ser incluído depois, com todas as carências.

Regra CBO

Contratação exclusiva para 100% de uma ou mais categorias:

• Diretores;

• Superintendentes;

• Gerentes;

• Supervisores;

• Coordenadores

Quais são as categorias do plano de Saúde SulAmérica?

SulAmérica Direto Nacional

O SulAmérica Direto Nacional é um plano nacional com atendimento nas principais capitais do país com excelente custo-benefício e que oferece atendimento em boa parte da rede D’Or. 

 

Principais Hospitais

Glória D’Or, Rio Mar Barra, Quinta D’Or, Hospital Dr Badim, Hospital Norte D’Or, Hospital Rios D’Or, Hospital Bangu, Hospital Real D’Or, Hospital Oeste D’Or, Hospital Niterói D’Or, Hospital Icaraí, Hospital Caxias D’Or   

SulAmérica Exato

Benefícios do SulAmérica Exato

  • Médico na tela: Agende previamente sua teleconsulta, diretamente com alguns médicos da rede referenciada, nas mais diversas especialidades.
  • Psicólogo na Tela: O serviço oferece sessões de Psicoterapia por vídeo, 24h, todos os dias, de onde você estiver. 
  • Seguro Viagem Nacional
  • Ampla rede com descontos exclusivos em mais de 25.000 farmácias pelo Brasil.

Principais Hospitais

Centro Pediátrico da Lagoa, Clínica Pediátrica da Barra, Glória D’Or, Rio Mar, Norte D’Or, Badim, Rios D’Or 

SulAmérica Clássico

Benefícios do SulAmérica Clássico

Possui os mesmos benefícios do SulAmérica Exato. 

Principais Hospitais

Casa de Saúde Santa Lúcia, Centro Pediátrico da Lagoa, Clínica Pediátrica da Barra, Glória D’Or, Rio Mar, Hospital Italiano, Barra D’Or, Hospital São Lucas

SulAmérica Especial 100

Possui 2 versões: O Especial 100 RC e Especial 100 R1. O RC oferece reembolso para apenas para consultas eletivas e pronto-socorro. Já o R1 oferece reembolso para todos os procedimentos e consultas. 

Benefícios do SulAmérica Especial 100

  • Lab IN: É um benefício que facilita a realização de exames (sangue, urina e fezes) com agendamento rápido pelo APP Saúde e coleta no local de escolha do beneficiário.
  • Médico na tela: É possível agendar previamente uma teleconsulta, diretamente com alguns médicos da rede referenciada, nas mais diversas especialidades. 
  • Psicólogo na Tela: O serviço oferece sessões de Psicoterapia por vídeo, 24h, todos os dias, de onde você estiver.  Uma equipe de psicólogos treinada para prestar atendimento online está à disposição para oferecer conforto, acolhimento e cuidado aos beneficiários
  • Seguro Viagem Nacional e Internacional
  • Ampliada rede com descontos exclusivos em mais de 25.000 farmácias pelo Brasil.

Principais Hospitais

Clínica São Vicente, Quinta D’Or, Barra D’Or, Copa D’Or, Hospital São Vicente de Paulo, Perinatal

SulAmérica Executivo

Benefícios do SulAmérica Executivo

Mesmos benefícios do Especial 100.

Principais Hospitais

Copa Star, Samaritano, Pró Cardíaco, Toda Rede D’Or.

SulAmérica Prestige

Benefícios do SulAmérica Prestige

  • Uma utilização de checkup por ano, exclusivo na rede para segurados titulares acima de 29 anos.
  • Cirurgia Refrativa (sem limite de grau).
  • Consulta ao Viajante: Médicos certificados, exclusivos da rede referenciada, realizam uma entrevista detalhada, analisam o roteiro da viagem e fazem todas as recomendações ao segurado, para que a viagem seja a mais tranquila possível.
  • Consulta Médica Domiciliar.
  • Sem limite de sessões de escleroterapia e fonoaudiologia por ano.
  • Fisioterapia domiciliar.
  • Lab IN: É um benefício que facilita a realização de exames (sangue, urina e fezes) com agendamento rápido pelo APP Saúde e coleta no local de escolha do beneficiário.
  • Coleta domiciliar de exames laboratoriais.
  • Concierge: Indicação de empresas de locação de materiais ou aparelhos especiais de apoio à saúde. Informações, reservas e organização de serviços como locação de veículos, táxi 24 horas, mensageiro, motorista, entre outros.
  • Médico na tela: Agende previamente sua teleconsulta, diretamente com alguns médicos da rede referenciada, nas mais diversas especialidades. 
  • Motorista Amigo da Saúde: Motorista para retorno do segurado ao seu domicílio, caso fique impossibilitado de dirigir segundo recomendação médica.
  • Psicólogo na Tela: O serviço oferece sessões de Psicoterapia por vídeo, 24h, todos os dias, de onde você estiver. 
  • Seguro Viagem Nacional e Internacional.
  • Segurados SulAmérica dispõem de uma Ampla lista de descontos exclusivos em mais de 25.000 farmácias pelo Brasil.  

Principais Hospitais

Copa Star, Samaritano, Pró Cardíaco, Toda Rede D’Or.

Quais são os planos SulAmérica Saúde?

Em resumo, esses são os planos SulAmérica:

 

CategoriaSegmentação Assistencial (Modalidade de Contratação)*Abrangência GeográficaTipo de Acomodação
Direto NacionalAmbulatorial e Hospitalar com ObstetríciaNacionalEnfermaria ou Quarto
ExatoAmbulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalEnfermaria ou Quarto
ClássicoAmbulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalEnfermaria ou Quarto
Especial 100 RCAmbulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalQuarto
Especial 100 R1Ambulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalQuarto
Executivo R1Ambulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalQuarto
Executivo R2Ambulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalQuarto
Executivo R3Ambulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalQuarto
Prestige Ambulatorial e Hospitalar com Obstetrícia ou Hospitalar com ObstetríciaNacionalQuarto


 
* Hospitalar com Obstetrícia: Atendimento de Urgência e Emergência, acompanhamento pré-natal, cirurgias e internação hospitalares

 Ambulatorial e Hospitalar com obstetrícia: cobertura para consultas médicas, exames, cirurgias, internações hospitalares e partos;

 

Qual é a Rede Credenciada SulAmérica no Rio de Janeiro?

Em resumo, esses são os hospitais da cidade do Rio de Janeiro da rede credenciada do convênio SulAmérica:

Hospital

Exato Classico Especial 100 Executivo R1 Prestige
Clín Jorge Jaber x x x x x
Obra Portuguesa de Assistência - Centro x x x x x
Hospital Oeste D'or x x x x x
Hospital de Clín Bangu x x x x x
Hospital São Francisco Na Providência de Deus x x x x x
Hospital Rios D'or x x x x x
Casa de Saúde Sta Therezinha x x x x x
Casa de Saúde N S do Carmo x x x x x
Hospital Casa Rio Laranjeiras x x x x x
Hospital Casa de Portugal x x x x x
Tijutrauma Clínica & Hospital x x x x x
Clín Pediátrica da Barra x x x x x
Clín São Carlos x x x x x
Hospital Casa Evangélico x x x x x
Clín Ênio Serra x x x x x
Hospital Clínicas Jacarepaguá x x x x x
Amiu Jacarepaguá x x x x x
Hospital do Amparo - Centro x x x x x
Hospital de Olhos do Méier x x x x x
Hospital Israelita Albert Sabin x x x x x
Casa de Saúde Grande Rio x x x x x
Hospital Vital x x x x x
Clín Cirurgica Santa Barbara x x x x x
Casa de Saúde Pinheiro Machado x x x x x
Hospital São Victor x x x x x
Amiu Botafogo x x x x x
Hospital Pasteur - Méier x x x x x
Casa de Saúde São Bento x x x x x
Hospital de Clín Dr Balbino x x x x x
Hospital Dr Badim x x x x x
Hospital Mario Kroeff x x x x x
Hospital de Clín Dr Aloan - Centro x x x x x
Hospital Memorial Fuad Chidid x x x x x
Centro Pediátrico da Lagoa x x x x x
Cemeru x x x x x
Urmed x x x x x
Hospital Clín Grajaú x x x x x
Hospital Procor x x x x x
Hospital Adventista Silvestre x x x x x
Hospital Espanhol x x x x x
Clín Cristo Rei x x x x x
Hospital Clín Ipanema x x x x x
Hospital de Clín e Memorial Sta Cruz x x x x x
Hospital de Clín São Matheus x x x x x
Climes x x x x x
Hospital São Lourenço x x x x x
Casa de Saúde Cemom x x x x x
Clín Prosil x x x x x
Hospital de Clín Sta Maria Madalena x x x x x
Oculistas Associados x x x x x
Hospital de Iraja Quatro Amigos x x x x x
Clín Médica Odontológica São Lazáro x x x x x
Hospital Glória D'or x x x x x
Hospital Norte D'or x x x x
Hospital Matenidade Santa Lucia x x x x
Clín Wajnberg x x x x
Hospital São Lucas x x x x
Hospital Casa Italiano x x x x
Hospital Di Camp x x x x
Hospital American Cor x x x x
Hospital Pro Criança Jutta Batista x x x
Hospital Barra D'or x x x
Clín Perinatal Barra x x x
Clín Perinatal Laranjeiras x x x
Hospital Quinta D'or x x x
Casa de Saúde São José x x x
Hospital São Vicente de Paulo x x x
Hospital Vitória - Barra da Tijuca x x x
Clínica São Vicente x x x
Hospital Copa D'or x x x
Hospital do Rio x x x
Hospital Day x x x
Hospital Realcordis x x x
Cto Oftalmológico Botafogo x x x
Hospital Integrados da Gávea x x x
Pro Oftalmo x x
Samaritano - Barra da Tijuca x x
Pró Cardíaco - Botafogo x x
Samaritano - Botafogo x x
Hospital Copa Star x x

Quais são os valores de reembolso da SulAmérica?

Esses são os valores de Reembolso do Plano SulAmérica:

Sul AméricaCategoriaValor Reembolso Consulta Eletiva
Sul AméricaDiretoNA
ExatoNA
Classico R$ 110,25
Especial 100 RC R$ 150,30
Especial 100 R1R$ 180,00
Executivo R1 R$ 500,40
Executivo R2 R$ 660,15
Executivo R3 R$ 880,20
Prestige R$ 1.000,35

* Última Atualização: Janeiro de 2024

Quais são os valores da Coparticipação do Plano de Saúde SulAmérica?

coparticipação é a participação na despesa em consultas, exames e procedimentos a ser paga pelo beneficiário diretamente à seguradora ou operadora de saúde.  

A contratação de plano com coparticipação é opcional. Caso seja contratado, o percentual de coparticipação será de 30% (trinta por cento), aplicado sobre o valor de cada procedimento realizado pelos beneficiários.

Esses são os valores máximos de coparticipação do plano de saúde SulAmérica:


PlanoDiretoExato Clássco Especial 100 RC e R1Executivo R1 – R2 – R3Prestige
Atendimento em Pronto-Socorro90,00125,00125,00140,00320,00350,00
Consulta Médica30,0040,0040,0075,00150,00170,00
Exame Simples50,0060,0060,0070,0080,0090,00
Exame Especial120,00150,00150,00170,00200,00350,00
Terapias50,0060,0060,0070,0090,00150,00
Internação (valor fixo por internação)270,00320,00320,00500,00570,00700,00

Quais são os valores do Plano de Saúde SulAmérica?

 Seguem alguns valores com coparticipação (atualizados em janeiro de 2024 para o Rio de Janeiro). Para uma cotação mais completa, sugerimos preencher o formulário abaixo. 

PlanoDireto NacionalExato – RJClassico – RJEspecial RCEspecial 100 R1 – RJExecutivo R1 – RJPrestige – RJ
Núm. De Vidas05 a 2905 a 2905 a 2905 a 2905 a 2905 a 2905 a 29
AcomodaçãoEnfermariaEnfermariaEnfermariaApartamentoApartamentoApartamentoApartamento
InclusãoCompulsórioCompulsórioCompulsórioCompulsórioCompulsórioCompulsórioCompulsório
AbrangênciaRegionalNacionalNacionalNacionalNacionalNacionalNacional
Coparticipação30%30%30%30%30%30%30%
ObstetríciaSimSimSimSimSimSimSim
De 0 a 18 anos190,76211,96234,07251,75265,01716,671.595,69
De 19 a 23 anos238,45264,94292,58314,70331,25895,841.994,61
De 24 a 28 anos295,68328,53362,79390,22410,761.110,832.473,32
De 29 a 33 anos328,21364,67402,70433,15455,951.233,022.745,40
De 34 a 38 anos351,18390,20430,89463,46487,861.319,342.937,56
De 39 a 43 anos407,37452,63499,83537,62565,921.530,423.407,57
De 44 a 48 anos486,98541,08597,49642,67676,491.829,474.073,41
De 49 a 53 anos570,74634,15700,27753,21792,852.144,144.774,03
De 54 a 58 anos679,46754,95833,67896,70943,892.552,605.683,48
59 anos ou mais1.144,561.271,731.404,311.510,481.589,984.299,859.573,83

Como contratar um plano de saúde SulAmérica?

Só é possível contratar um plano de saúde SulAmérica através de um corretor credenciado. Para receber mais detalhes de valores, recomendamos preencher o formulário abaixo.  


Conheça Nossos Planos de Saúde

Geralmente os planos de saúde tem carência para a realização de alguns procedimentos médicos e exames. A carência é o período de tempo em que o beneficiário não pode utilizar determinados serviços do plano de saúde após a contratação.

Os prazos de carência são:

Urgências (acidentes pessoais ou complicações no processo gestacional) e emergências (risco imediato à vida ou lesões irreparáveis): 24 horas
Consultas: 15 dias
Exames simples: 30 dias
Demais serviços: 180 dias.
Partos em condições normais: 300 dias

Lembrando que é possível solicitar redução ou até isenção desses prazos de carência (com exceção de partos), através da solicitação do aproveitamento de carência do plano atual . O pedido de aproveitamento é feito através da apresentação de carta de permanência do plano atual. Geralmente, planos com vigência atual superior a dois anos dão direito à isenção de carência.

Em geral, é necessário apresentar a seguinte documentação:

  • Caso seja PME: CMEI (Certificado da Condição de Microempreendedor Individual) ou Contrato Social da empresa;
  • Caso seja PME: Relação do FGTS, caso os beneficiários do plano sejam funcionários;
  • Comprovante de residência;
  • Documentos referentes aos beneficiários (identidade, CPF);
  • Certidão de nascimento, caso tenha crianças como dependentes;
  • Certidão de casamento;
  • Carta de permanência do plano vigente (para redução ou isenção de carência);
  • Foto da carteirinha do plano atual

Trata-se de uma modalidade em que, além da mensalidade, o cliente ou o beneficiário paga uma porcentagem (que pode variar de 10% a 30%) sobre cada serviço utilizado (consultas, exames e procedimentos). Para que não haja cobrança abusiva, existe um teto máximo para cada serviço, que varia conforme a categoria de cada plano de saúde. Em contrapartida, as mensalidades nessa modalidade costumam ser bem mais baratas.

• Ambulatorial e Hospitalar com obstetrícia: cobertura para consultas médicas, exames, cirurgias, internações hospitalares e partos;
• Hospitalar com Obstetrícia: Atendimento de Urgência e Emergência, acompanhamento pré-natal, cirurgias e internação